საზაფხულო საბურავებთან გვაქვს საქმე, დროა გადავიდეთ სხვა სეზონზე. მოდით შევხედოთ საბურავების ტიპებს, რომლებიც განკუთვნილია ცივი ამინდისთვის. მოდით წავიდეთ!
ძალიან მალე თანდათან დღითი დღე უფრო და უფრო ცივა. მოდი წინასწარ განვიხილოთ ზამთრის საბურავების შესაძლო ვარიანტები.
მაგალითად, რუსეთის ფედერაციის კანონმდებლობის მიხედვით, მძღოლი ვალდებულია
1 დეკემბრიდან თებერვლის ბოლო დღემდე იმოძრაოს მხოლოდ ზამთრის საბურავებით. რა თქმა უნდა, შესაძლებელია შემდეგი ვითარება: სეზონის დაწყებამდე ამინდის პირობები შეიცვლება. მაშინ წინასწარ უნდა დაიცვა თავი. თუ ფანჯრის გარეთ ტემპერატურა 7 გრადუსი ცელსიუსით ან დაბალია, დროა შეცვალოთ ფეხსაცმელი!
ასე რომ, მოდით შევხედოთ 4 ტიპის შესაფერისი საბურავებს:
შესწავლილი
ეს სახეობა ადვილად გამოირჩევა სხვებისგან. მოდელის მთავარი მახასიათებელია 1/1,5 მმ-ით ამოვარდნილი მწვერვალების არსებობა. ზედაპირზე ძლიერი მოჭიმვა უზრუნველყოფს გზაზე საიმედო მგზავრობას;
აღსანიშნავია, რომ ისინი აკრძალულია ევროპის აღმოსავლეთ ნაწილში: რუმინეთში, ჩეხეთში, სლოვაკეთში, უნგრეთში, ბულგარეთში, სერბეთში, მაკედონიაში, ხორვატიაში, სლოვენიაში, ბოსნია და ჰერცეგოვინაში, მონტენეგროში, თურქეთში, გერმანიაში, ნიდერლანდებსა და პორტუგალიაში. ეს გამოწვეულია გზების შესაძლო დაზიანებით, რაც სახელმწიფოს დამატებით ხარჯებს გამოიწვევს.
თავად მწვერვალები შეიძლება იყოს სხვადასხვა ფორმის; ზოგადად მიღებულია, რომ საბურავები ყველაზე საიმედოა.
ყველა სეზონის საბურავები
როგორც ადრე განვიხილეთ, ამ ტიპის საბურავის გამოყენება შესაძლებელია მთელი წლის განმავლობაში. მაგრამ უნდა გვახსოვდეს, რომ მათი მახასიათებლების მიხედვით ისინი შეიძლება ჩამორჩნენ როგორც ზაფხულის, ისე ზამთრის ვერსიებს.
და მათი მრავალფეროვნების გამო, მათი ფასი შეიძლება მნიშვნელოვნად მაღალი იყოს, ვიდრე სეზონური მოდელები.
Studless / ევროპული
აღსანიშნავია, რომ ხახუნის საბურავები არის საბურავების ანალოგი. ისინი, თავის მხრივ, იყოფა ევროპულ და სკანდინავიურებად.
სახელწოდებიდან გამომდინარე, შეგიძლიათ გაიგოთ, რომ ეს ტიპი განკუთვნილია ძირითადად ასფალტის გზებზე მოძრაობისთვის. ამ მხრივ, მთავარი განმასხვავებელი მახასიათებელია რეზინის ამობურცული ნაწილაკების არსებობა. მათი ფორმით ისინი წააგავს «villi».
Studless / სკანდინავიური
ამ ტიპის საბურავი ყველაზე პოპულარულია რუსეთში, რადგან ის შესაფერისია ქვეყნის ამინდის პირობებისთვის. «Velcro» (საერთო სახელი) რეკომენდებულია გზებზე, სადაც თოვლის მაღალი დონეა, მაგრამ არა ყინული.
საინტერესო ფაქტი
2023 წლის ოქტომბრის ბოლოდან — ნოემბრის დასაწყისის მონაცემებით, რუსი მანქანების მფლობელებს შორის ყველაზე პოპულარული საბურავები იყო.
რომელი საბურავები აირჩიოს?
ხუთი წლის წინ, საყოველთაოდ აღიარებული იყო, რომ საყრდენი ვარიანტები შესაფერისი იყო ძლიერ თოვლიანი და ყინულიანი გზებისთვის, ხოლო ასფალტზე უნდა გამოეყენებინათ არასაყრდენი.

Зимние шины. Какие подойдут именно Вам?
С летней резиной мы разобрались, пришло время перейти к другому сезону. Рассмотрим виды покрышки, предназначенной для мороза. Поехали!
Уже совсем скоро постепенно каждый день будет становиться холоднее и холоднее. Заранее рассмотрим возможные варианты зимней резины.
Так, например, по законодательству РФ водитель обязан ездить только на зимней резине в период с 1 декабря и до последнего дня февраля. Безусловно, возможна следующая ситуация: погодные условия поменяются еще до начала сезона. Тогда стоит обезопасить себя заранее. Если показатель температуры за окном составляет 7 градусов Цельсия и ниже — пришло время переобуваться!
Итак, рассмотрим 4 типа подходящих шин:
1.  Шипованные
Этот вид легко отличить от остальных. Наличие выпирающих на 1/1,5мм шипов — главная черта модели. Сильное сцепление с поверхностью обеспечивает надежную езду на дороге, многие жители северных стран используют именно «шиповки».
Примечательно то, что они запрещены в Восточной части Европы: в Румынии, Чехии, Словакии, Венгрии, Болгарии, Сербии, Македонии, Хорватии, Словении, Боснии и Герцеговине, Черногории, Турции, Германии, Нидерландах и Португалии. Связанно это с возможным повреждение дорог, что приведёт к дополнительным расходам государства.
Сами шипы могут быть разной формы, часто используется комбинация нескольких. Принято считать, что шипованные шины являются наиболее надежными.
2.  Всесезонные шины
Как мы обсуждали ранее, этот вид покрышки можно использовать круглогодично. Но стоит помнить, что по своим характеристикам они могут уступать как летнему, так и зимнему варианту.
А в связи со своей универсальностью цена на них может быть значительно выше, чем на сезонные модели.
3.  Нешипованные / Европейские
Стоит отметить, что аналогом шипованных шин выступают фрикционные. Они в свою очередь делятся на европейские и скандинавские.
Исходя из названия, можно понять, что этот вид предназначен для движения преимущественно по асфальтированной дороге. В связи с этим главной отличительной чертой является наличие резиновых выступающих частиц. По своей форме они напоминают «ворсинки».
4.  Нешипованные / Скандинавские
Этот вид шин является самым популярным в России, так как он подходит для погодных условий страны. «Липучки» (простонародное название) рекомендуется использовать на дорогах с высоким уровнем снега, но не льда.
Интересный факт
По данным на конец октября — начало ноября 2023 года, шипованные шины пользовались наибольшей популярностью у российских автовладельцев.
Какие же шины выбрать?
Еще пять лет назад было принято считать, что шипованные варианты подходили для сильно заснеженных и обледеневших дорог, а не шипованные стоило использовать на асфальтированных дорогах, посыпанных реагентами.
Сейчас технологии продвинулись вперед и теперь смело можно выбирать оба варианта. Разные компании стараются создавать свои модели так, чтобы они подходили для любых условий.
Нередко стоит обратить внимание на тех, кто ездит с Вами по одним дорогам. Рекомендуется проконсультироваться с коллегами, друзьями и работниками СТО вашего города.
Глубина протектора зимних колес должна быть не меньше 4 мм.
У кроссоверов всегда стоит обращать внимание на показатель грузоподъемности. Этот параметр идет после радиуса (например после R12). Нужно обратиться к таблице перевода индекса и уже после выбрать подходящую модель.
После подбора обязательно стоит проверить давление в колесах на улице, можно также пользоваться специальными таблицами.